x

x

Vai al contenuto

Serie A, 28esima giornata di campionato: tutte le probabili formazioni

Serie A, 28esima giornata di campionato: tutte le probabili formazioni

Serie A le probabili formazioni della 28esima giornata. Il campionato di Serie A procede senza sosta e tra questa sera, 8 Marzo 2024, e lunedì, 11 Marzo 2024, le squadre scenderanno in campo per giocare la 28esima giornata di ritorno. Scoprimao insieme quali schemi e quali giocatori gli allenatori di Serie A hanno scelto di schierare. (Continua a leggere dopo la foto)

Leggi anche: Serie A, chi sono i calciatori laureati e in quale ambito sono specializzati

Leggi anche: Serie A, 26esima giornata di campionato: tutte le probabili formazioni

Leggi anche: Mbappe lascia il PSG, il sostituto potrebbe arrivare dalla Serie A: nel mirino tre top player

Leggi anche: Le cinque più belle wags della Serie A

Serie A le probabili formazioni della 28esima giornata

Di seguito tutte le probabili formazioni della 28esima giornata di Serie A.

NAPOLI-TORINO (venerdì 8 Marzo, ore 20:45)

Napoli (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Ostigard, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.

Torino (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Masina; Bellanova, Linetty, Gineitis, Lazaro; Vlasic; Zapata, Sanabria.

SASSUOLO-FROSINONE (sabato 9 Marzo, ore 15)

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Pedersen, Erlic, Ferrari, Doig; Henrique, Boloca; Castillejo, Thorstvedt, Laurienté; Pinamonti.

Frosinone (4-3-3): Cerofolini; Zortea, Okoli, S. Romagnoli, Valeri; Brescianini, Barrenechea, Mazzitelli; Soulé, Cheddira, Gelli.

CAGLIARI-SALERNITANA (sabato 9 Marzo, ore 15)

Cagliari (4-3-1-2): Scuffet; Nandez, Mina, Dossena, Augello; Deiola, Makoumbou, Jankto; Oristanio, Gaetano; Lapadula.

Salernitana (4-3-2-1): Ochoa; Zanoli, Manolas, Pellegrino, Bradaric; Coulibaly, Maggiore, Basic; Tchaouna, Candreva; Weissman.

BOLOGNA-INTER (sabato 9 Marzo, ore 18)

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori, Kristiansen; Fabbian, Freuler; Orsolini, Ferguson, Saelemaekers; Zirkzee.

Inter (3-5-2): Sommer; Pavard, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Thuram.

GENOA-MONZA (sabato 9 Marzo, ore 20:45)

Genoa (3-5-2): Martinez; De Winter, Bani, Vogliacco; Sabelli, Messias, Badelj, Frendrup, Martin; Gudmundsson, Retegui

Monza (4-2-3-1): Di Gregorio; Birindelli, Izzo, Marì, Carboni A.; Pessina, Gagliardini; Colpani, V. Carboni, Mota; Djuric.

LECCE-HELLAS VERONA (domenica 10 Marzo, ore 12:30)

Lecce (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Gallo; Rafia, Ramadani, Oudin; Almqvist, Krstovic, Banda.

Verona (4-2-3-1): Montipò; Tchatchoua, Coppola, Magnani, Cabal; Serdar, Duna; Folorunsho, Suslov, Lazovic; Noslin.

MILAN-EMPOLI (domenica 10 Marzo, ore 15)

Milan (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Gabbia, Theo Hernandez; Bennacer, Adli; Pulisic, Loftus Cheek, Okafor; Girou

Empoli (3-5-2): Caprile; Walukiewicz, Ismajli, Luperto; Gyasi, Zurkowski/Kovalenko, Marin, Maleh, Cacace; Cambiaghi, Niang.

JUVENTUS-ATALANTA (domenica 10 Marzo, ore 18)

Juventus (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Miretti, Kostic; Milik, Chiesa.

Atalanta (3-4-1-2): Carnesecchi; Scalvini, Djimsiti, Kolasinac; Zappacosta, de Roon, Ederson, Ruggeri; Koopmeiners; de Ketelaere, Lookman.

FIORENTINA-ROMA (domenica 10 Marzo, ore 20:45)

iorentina (4-2-3-1): Terracciano; Kayode, Milenkovic, Ranieri, Biraghi; Maxime Lopez, Mandragora; Nico Gonzalez, Bonaventura, Sottil; Belotti.

Roma (4-3-3): Svilar; Celik, Mancini, Ndicka, Angelino; Cristante, Paredes, Pellegrini; Dybala, Lukaku, El Shaarawy

LAZIO-UDINESE (lunedì 11 Marzo, ore 20:45)

Lazio (4-3-3): Provedel; Hysaj, Romagnoli, Gila, Lazzari; Luis Alberto, Cataldi, Vecino; Zaccagni, Immobile, Felipe Anderson.

Udinese (3-5-1-1): Okoye; Perez, Giannetti, Kristensen; Pereyra, Samardzic, Lovric, Payero Kamara; Thauvin; Lucca.

“Scopriamo tutti i dettagli nella pagina successiva”