x

x

Vai al contenuto

Serie A, 26esima giornata di campionato: tutte le probabili formazioni

Serie A, 26esima giornata di campionato: tutte le probabili formazioni

Serie A le probabili formazioni della 26esima giornata. Il campionato di Serie A procede senza sosta e tra questa sera, 23 Febbrabrio 2024, e lunedì, 26 Febbraio 2024, le squadre scenderanno in campo per giocare la 26esima giornata di ritorno. Scoprimao insieme quali schemi e quali giocatori gli allenatori di Serie A hanno scelto di schierare. (Continua a leggere dopo la foto)

Leggi anche: Serie A, chi sono i calciatori laureati e in quale ambito sono specializzati

Leggi anche: Serie A a 18 squadre? Juve, Inter e Milan da Gravina in Figc: cosa succede

Leggi anche: Mbappe lascia il PSG, il sostituto potrebbe arrivare dalla Serie A: nel mirino tre top player

Leggi anche: Le cinque più belle wags della Serie A

Serie A le probabili formazioni della 26esima giornata

Di seguito tutte le probabili formazioni della 26esima giornata di Serie A.

BOLOGNA-VERONA (venerdì 23 Febbraio ore 20:45)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Beukema, Lucumì, Kristiansen; El Azzouzi, Freuler; Orsolini, Ferguson, Saelemaekers; Zirkzee

VERONA (4-2-3-1): Montipò, Tchatchoua, Dawidowicz, Magnani, Cabal; Dani Silva, Duda, Suslov, Folorunsho; Lazovic; Noslin

SASSUOLO-EMPOLI (sabato 24 Febbraio ore 15)

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Pedersen, Ruan, Viti, Doig; Boloca Matheus Henrique; Bajrami, Thorstvedt, Laurienté; Pinamonti

EMPOLI (3-4-2-1): Caprile; Ismajli, Walukiewicz, Luperto; Bereszynski, Marin, Maleh, Cacace; Cambiaghi, Zurkowski; Cerri

SALERNITANA-MONZA (sabato 24 Febbraio ore 18)

SALERNITANA (4-3-2-1): Ochoa; Zanoli, Boateng, Manolas; Bradaric; Basic, Coulibaly, Maggiore; Candreva, Dia; Weissman

MONZA (4-2-3-1): Di Gregorio; Birindelli, Izzo, Pablo Marì, A. Carboni; Gagliardini, Pessina; V. Carboni; Colpani, Mota; Djuric

GENOA-UDINESE (sabato 24 Febbraio ore 20:45)

GENOA (3-5-2): Martinez; De Winter, Bani, Vasquez; Sabelli, Messias, Badelj, Frendrup, Martin; Retegui, Gudmundsso

UDINESE (3-5-1-1): Okoye; Perez, Giannetti, Kristensen; Ehizibue, Samardzic, Walace, Lovric, Zemura; Thauvin; Lucca

JUVENTUS-FROSINONE (domenica 25 Febbraio ore 12:30)

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Alex Sandro; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Chiesa

FROSINONE (4-3-3): Turati; Lirola, Okoli, Romagnoli, Valeri; Gelli, Barrenechea, Mazzitelli; Soulè, Kaio Jorge, Harroui

CAGLIARI-NAPOLI (domenica 25 Febbraio ore 15)

CAGLIARI (4-3-1-2): Scuffet; Zappa, Dossena, Mina, Augello; Jankto, Makoumbou, Nandez; Gaetano; Lapadula, Luvumbo

NAPOLI (4-3-3): Meret; Mazzocchi, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Traoré; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia

LECCE-INTER (domenica 25 Febbraio ore 18)

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Touba, Baschirotto, Gallo; Kaba, Ramadani, Gonzalez; Almqvist, Krstovic, Oudin

INTER (3-5-2): Audero; Bisseck, De Vrij, Carlos Augusto; Dumfries, Frattesi, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Sanchez, Lautaro Martinez

MILAN-ATALANTA (domenica 25 Febbraio ore 20:45)

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Thiaw, Kjaer, Theo Hernandez; Rejinders, Adli; Pulisic, Loftus-Cheek, Leao; Girou

ATALANTA (3-4-2-1): Carnesecchi; Scalvini, Djimsiti, Kolasinac; Holm, De Roon, Ederson, Zappacosta; Koopmeiners, Miranchuk, De Ketelaere

ROMA-TORINO (lunedì 26 Febbrio ore 18:30)

ROMA (4-3-3): Svilar; Kristensen, Mancini, Huijsen, Angeliño; Bove Cristante, Pellegrini; Dybala, Lukaku, El Shaarawy

TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Tameze, Lovato, Masina; Bellanova, Ricci, Ilic, Lazaro; Vlasic; Pellegri, Zapata

FIORENTINA-LAZIO (lunedì 26 Febbraio ore 20:45)

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Faraoni, Martinez Quarta, Ranieri, Biraghi; Arthur, Duncan; Nico Gonzalez, Beltran, Sottil; Belotti

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Guendouzi, Cataldi, Luis Alberto; Isaksen, Immobile, Felipe Anderson.

“Scopriamo tutti i dettagli nella pagina successiva”